Что по авто: ситуация на украинском рынке автомобилей с пробегом

27 Мая 2022

Спойлер: ХЗ, но давайте разбираться.

Полномасштабное вторжение йбр (*брань* *брань* русни - прим. автора) развалило логистику, разрушило рынок и превратило жизнь украинцев в раздраженно-трагическую муку. С такими соседями невозможно прогнозировать. Поэтому попробуем сориентироваться хотя бы с тем, что есть.

Авто из Америки

рашисты заблокировали порты Черного моря. Из-за этого прекратился ввоз подержанных и битых авто из США. Сейчас часть портов освободили, и ими можно пользоваться. Но пока что американский сегмент рынка для нас закрыт.

Все внимание украинского автосообщества сейчас сфокусировано на европейском рынке подержанных авто. Особенно после временной отмены растаможки.

Нулевая растаможка

В апреле государство отменило пошлины, НДС и акцизные сборы на авто. Понятно, что львиная доля автомобилей должна была идти на нужды армии. Тем не менее, поток "евроблях" насытил все сферы жизни украинцев - и военную, и волонтерскую, и частную, и бизнес-среду.

Одни источники пишут, что за это время в Украину ввезли 100+ тыс. авто, другие - 150+ тыс. авто. Если высчитать среднее, то выходит, что нормально так ввезли))

Плюсы нулевого растаможивания в том, что украинский рынок б/у автомобилей ожил. Люди могут купить автомобили по сниженной стоимости.

Но... мало кто качественно проверял эти машины. Несмотря на огромный спрос на авто, большинство компетентных людей не имели возможности лично потестить машину. Люди, в основном, покупали автокота-в-мешке.

Отмена нулевой растаможки

С 1 июля вернули стандартные сборы на таможне. Нулевое растаможивание оставили только для некоторых категорий автомобилей. Институт исследований авторынка прогнозирует, что в августе-сентябре импорт б/у авто из Европы почти остановится. Тогда цены авто на внутреннем рынке могут повыситься.

Но пока что мы не видим спада на импорт автомобилей из Европы. Тем более, помним, что ввоз авто из США по морю пока что невозможен.

Дефицит топлива

йбр массированно бомбили украинские нефтехранилища, поэтому цены на горючее подскочили почти вдвое. Да и километровые очереди вы тоже помните.

Дефицит и стоимость топлива сформировали или усилили тренд на электрокары. Теперь электрокары стали значительно практичнее и рациональнее для людей, курсирующих в пределах одного города.

Выводы

  • Украинский рынок подержанных авто нормально пополнился автомобилями из Европы.
  • Ввоз авто из США пока что на паузе.
  • Увеличивается спрос на электрокары из-за дефицита и цены топлива.
  • Цена на подержанное авто пока держится, но может подскочить в сентябре.

P.S. Обратите внимание

Если собираетесь покупать авто с пробегом, не покупайте автокота-в-мешке.

Выбирайте машину из тех, что прошли сервисное техническое обследование и подготовлены к поездкам. Такие, что "хапай и драйвуй".

Ибо эти 200-400 сэкономленных долларов в первый же год обернутся незапланированными ремонтами на большую сумму.

Нужна помощь с выбором?

Оставь заявку и получи консультацию нашего специалиста

Подобрать авто
help
top